Freight Village RU
ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПРОЕКТ
ФОРМАТА ГРУЗОВОЙ ДЕРЕВНИ

X5 Retail Group и Freight Village RU объявили о сделке по размещению РЦ розничной сети «Пятерочка» на территории Freight Village Ворсино

Freight Village RU при помощи Colliers International закрыла сделку по аренде складского комплекса c X5 Retail Group.

Москва, 22 июля 2015 г. – Один из крупнейших российских продовольственных ритейлеров X5 Retail Group и группа компаний Freight Village RU подписали предварительный договор о размещении распределительного центра розничной сети «Пятерочка» на территории логистического комплекса Freight Village Ворсино на границе Новой Москвы и Калужской области. Сделку сопровождала консалтинговая компания Colliers International.

X5 Retail Group арендует на десять лет первый корпус складского комплекса класса «А» площадью 38 700 кв. м, в котором будет организовано сухое складирование, хранение алкогольной продукции и создана зона с низкотемпературным режимом. Работы по созданию специальных зон низкотемпературного режима осуществляет X5 Retail Group.

Группа компаний Freight Village RU, начиная с 2011 года, реализует проект по созданию одного из крупнейших в России мультимодальных логистических центров в уникальном для России формате «грузовой деревни». Концепция «грузовой деревни» разработана при содействии Ассоциации грузовых деревень (freight village) Германии (DGG – Deutschen GVZ-Gesellschaft, Бремен, Германия).

Финансовым партнером проекта является Внешэкономбанк. В конце 2013 года ВЭБ и группа компаний Freight Village RU подписали кредитное соглашение о предоставлении 3,7 млрд рублей на срок 11,5 лет для финансирования создания логистического комплекса, реализуемого на границе Новой Москвы и Калужской области. На текущий момент общий объем инвестиций в проект составил более 7 млрд. рублей.

В настоящее время на территории индустриального парка «Ворсино» создан современный логистический центр, который обеспечивает не только контейнерную обработку грузов, но и качественные складские, таможенные, экспедиторские и страховые услуги. Партнером в работе логистического терминала является крупнейший российский интермодальный контейнерный оператор компания Трансконтейнер.

Реализация проекта будет способствовать перераспределению грузовых потоков Московского транспортного узла, формированию современного транзитного узла в транспортном коридоре Запад - Восток, улучшению инвестиционной привлекательности Калужской области.

«Уникальный для России формат и максимально удобное местоположение – вот основные составляющие успеха данной сделки, - говорит Владислав Рябов, партнер, региональный директор департамента складской, индустриальной недвижимости и земли Colliers International Россия. – Складской комплекс Freight Village Ворсино соответствует мировым стандартам, что позволило привлечь такого крупного и известного клиента, как X5 Retail Group. Отдельно хотелось бы отметить, что сделка состоялась в рекордно сжатые сроки. Очевидно, руководство X5 оценило не только транспортную доступность и качество строительства инфраструктуры объекта, но и дополнительные налоговые льготы, которые предоставляются резидентам парка».

«Развитие логистического кластера — это часть долгосрочной инвестиционной стратегии Калужской области, - сказал Первый заместитель Губернатора Калужской области Алексей Лаптев. - Ежегодно в регионе открывается более 10 крупных промышленных производств, растут объёмы сельскохозяйственной продукции. За 7 лет грузооборот в области вырос в 25 раз. Именно поэтому мы целенаправленно развиваем мультимодальные логистические комплексы современного формата – «грузовая деревня». Такие комплексы как Freight Village Ворсино сами по себе являются площадками для привлечения новых инвестиций. Соглашение с Х5 Retail Group — это продолжение реализации плана по созданию на границе с Новой Москвой сети оптово-распределительных центров, работающих на нужды всего ЦФО».

«Сделка одного из крупнейших федеральных игроков Х5 Retail Group с Freight Village RU еще раз доказывает успешность концепции создания «грузовой деревни» на границе Новой Москвы и Калужской области. Проект Freight Village Ворсино является исключительно перспективным инфраструктурным проектом, и мы рады новому этапу развития и росту его инвестиционной привлекательности», - заявил Председатель совета директоров группы компаний Freight Village RU Фёдор Сапронов.


Поддержка проекта
Скачать презентации компании