Freight Village RU
ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПРОЕКТ
ФОРМАТА ГРУЗОВОЙ ДЕРЕВНИ

Казахстан и Калужская область расширяют сотрудничество

14 мая 2021 года состоялся рабочий визит Посла Казахстана в России Ермека Кошербаева в Калужскую область, в ходе которой состоялся ряд встреч с руководством области и крупных предприятий региона.

Выступая на церемонии открытия контейнерного терминала "Запад" мультимодального транспортно-логистического центра (ТЛЦ) Freight Village "Ворсино", Посол поздравил калужан с этим событием, значимым не только для Калужской области и России в целом, но и для всего Евразийского экономического союза. Он назвал интересным для Казахстана опыт региона в развитии транспортно-логистической инфраструктуры и выразил надежду на сотрудничество ТЛЦ с казахстанскими предприятиями и транспортными хабами.

Посол отметил особую важность расширения логистического потенциала Калужской области, как составляющей части трансконтинентального транспортного коридора "Западная Европа – Западный Китай", связывающего Европу и Юго-Восточную Азию посредством транзитных возможностей Казахстана и России.

На полях мероприятия Посол Казахстана встретился с Генеральным директором "Почты России" Максимом Акимовым, а также инициаторами и инвесторами создания нового контейнерного терминала, президентом группы компаний "Дело" Сергеем Шишкаревым, председателем совета директоров ООО "Фрейт Вилладж Калуга Север" Петром Баскаковым и президентом компании "ТрансКонтейнер" Александром Исуриным.

В рамках двусторонней встречи с Губернатором Калужской области Владиславом Шапшой стороны отметили положительную динамику в торгово-экономическом сотрудничестве. Казахстан остаётся одним из ключевых внешнеторговых партнёров Калужской области, заняв первое место по объему экспорта по итогам 2020 года. За последние четыре года товарооборот увеличился почти на 80% и превышает 180 миллионов долларов США, при этом объем торговли не снизился даже в кризисный период пандемии.

Посол Казахстана дал высокую оценку производственному потенциалу Калужской области: с населением чуть более миллиона человек регион обеспечивает страну по многим видам продукции. Он отметил, что инвестиционная политика местных властей отвечает лучшим мировым стандартам и может служить примером для других стран.

Стороны обсудили широкий круг вопросов по всему спектру взаимодействия. Было подчеркнуто, что потенциал двусторонних связей далеко не исчерпан, и имеются хорошие возможности для их наращивания. Участники встречи договорились последовательно развивать сотрудничество по наиболее перспективным направлениям, в числе которых отмечены инвестиционная деятельность и промышленная кооперация.

В ходе поездки Ермек Кошербаев также посетил заводы компаний "ЛАМИНАМ" и "Архбум тиссью групп" в индустриальном парке "Ворсино", агропромышленное предприятие АО "Кривское" и парк-музей "ЭТНОМИР".

Источник: https://kazembassy.ru/


Поддержка проекта
Скачать презентации компании