Freight Village RU
ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПРОЕКТ
ФОРМАТА ГРУЗОВОЙ ДЕРЕВНИ

Крупный транспортно-логистический центр, позволяющий нарастить товарооборот со странами АТР, будет построен в Приморском крае к 2025 году

В рамках VII Восточного экономического форума подписано соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию транспортно-логистического центра «Приморский» на территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский».

Документ подписали генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) Николай Запрягаев, Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж и генеральный директор ООО «ФВЛ» - управляющей организации ООО «ФВ Приморский» Руслан Заливацкий.

Новый транспортно-логистический центр «Приморский», будет иметь примыкание к станции «Воздвиженский» Дальневосточной железной дороги. На его территории будет располагаться контейнерный терминал площадью 11 га, 9 железнодорожных выставочных путей, зона таможенного контроля и складского хранения, а также зона для размещения распределительных центров. Планируемая пропускная способность - 300 тыс. ДФЭ в год. Ввод в эксплуатацию запланирован на 2025 год. Общая площадь ТЛЦ «Приморский» составит 203 га.

Реализация проекта будет осуществляться Группой «Фрейт Вилладж» при поддержке КРДВ и Правительства Приморского края в рамках ведомственного проекта «Формирование сети транспортно-логистических центров» государственной программы «Развитие транспортной системы». К обработке планируются, как контейнерные, так и крупногабаритные грузы.

«Поддержка режима ТОР, налоговые льготы и преференции позволят реализовать планы в намеченные сроки и запустить важнейший для экономики Приморья и развития дальневосточной логистики проект. Правительство уже расширило границы ТОР "Михайловский" под создание ТЛЦ "Приморский", инвестору будет предоставлена земля, и необходимая инфраструктура. Будем сопровождать проект на всех этапах, обеспечивая комфортные условия ведения бизнеса», - сказал генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев.

«Для Группы Фрейт Вилладж строительство транспортно-логистического центра «Приморский» является знаковым проектом. Во-первых, будет обеспечено наше присутствие на Дальнем Востоке, появится возможность соединить этот терминал собственными сервисами с действующими в Центральном транспортном узле терминалами "Ворсино" и "Росва", которыми также владеет Группа Фрейт Вилладж. И во-вторых, новый терминал сможет повысить эффективность контейнерной логистики в Приморском крае. Он обеспечит надежную тыловую поддержку существующим морским портам и позволит им нарастить мощность перевалки контейнерных грузов с минимальными инвестициями, что в условиях растущего торгового оборота со странами АТР обретает особую актуальность. В целом нами создается современная терминальная сеть, позволяющая обеспечивать обработку как импортируемых в нашу страну контейнерных грузов, так и грузов экспортного товаропотока», - отметил Руслан Заливацкий.

Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж: «Географически Уссурийск всегда был в самом выгодном с точки зрения логистики положении, находясь на пересечении железнодорожных и автомобильных дорог. Со строительством современного транспортно-логистического центра мы прогнозируем мультипликационный экономический эффект для нашей территории: развитие малого и среднего бизнеса, связанного с обслуживанием этого кластера, создание новых рабочих мест с привлекательными условиями труда для жителей Уссурийского городского округа».

Ранее на ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о взаимодействии между Министерством транспорта Российской Федерации, Правительством Приморского края, ОАО «Российские железные дороги», КРДВ и ООО «Фрейт Вилладж Приморский» при реализации проекта транспортно-логистического центра «Приморский» на ТОР «Михайловский» в Уссурийском городском округе Приморского края в рамках ведомственного проекта Минтранса России «Формирование сети транспортно-логистических центров».


Поддержка проекта
Скачать презентации компании