Freight Village RU
ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПРОЕКТ
ФОРМАТА ГРУЗОВОЙ ДЕРЕВНИ

Уникальный для Приморья логистический терминал, позволяющий нарастить товарооборот с АТР, построит новый резидент ТОР «Михайловский»

   Группа Фрейт Вилладж построит на территории опережающего развития (ТОР) «Михайловский» транспортно-логистический центр (ТЛЦ) «Приморский». ТЛЦ будет оказывать услуги по перевалке и хранению контейнерных грузов, прибывающих железнодорожным и автомобильным транспортом, накоплению грузов, поступающих из портов Приморского края, для формирования контейнерных поездов в Сибирь и европейскую часть России, а также накапливать судовые партии грузов для отправок железнодорожным транспортом и морем, в том числе на экспорт, предоставлять таможенные сервисы. Деятельность логистического объекта, ввод в эксплуатацию которого намечен на конец 2024 года, обеспечит рост товарооборота России со странами Азиатско-тихоокеанского региона. В 2025 году планируемый объем перевалки составит 88 тыс. ДФЭ. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) компания «ФВ Приморский» (входит в Группу Фрейт Вилладж) в статусе резидента ТОР «Михайловский» вложит в инвестпроект 6,6 млрд рублей, создаст 430 рабочих мест.

   «ТЛЦ "Приморский" будет построен в районе железнодорожной станции "Воздвиженский" недалеко от города Уссурийска в Приморском крае. Мощность объекта составит 300 тыс. ДФЭ в год. На его территории будет располагаться контейнерный терминал площадью 27 га, до 9 железнодорожных погрузо-разгрузочных, выставочных и приемоотправочных путей, зона таможенного контроля и складского хранения, а также зона для размещения распределительных центров. В настоящее время в Приморье нет подобных терминалов, проект уникален. Его стратегическое преимущество обусловлено расположением вблизи основной портовой инфраструктуры края и пограничных пунктов пропуска, отсутствием в данный момент конкурентов, а также наличием грузовой базы, что гарантирует загрузку терминала. Стратегия, разработанная и реализуемая Группой Фрейт Вилладж, доказала свою долгосрочную жизнеспособность и эффективность» - сообщил генеральный директор ООО «ФВЛ» - управляющей организации ООО «ФВ Приморский» Руслан Заливацкий.

   Группа Фрейт Вилладж с 2012 года развивает логистический формат «грузовой деревни», широко распространенный во всем мире. Главная идея формата заключается в достижении эффекта синергии в результате интеграции крупного индустриального кластера, транспортных решений, реализованных на базе мультимодального транспортно-логистического терминала и включающих полный комплекс соответствующих услуг, и логистической недвижимости, интегрированной с терминальной инфраструктурой. Таким образом, размещаемые вблизи объекта производственные и складские компании пользуются всем комплексом терминальных услуг с минимальным транспортным плечом и минимальными затратами по времени, что благоприятно сказывается на экономике в целом.

   «Реализация нового проекта создаст возможность сформировать так называемый логистический мост с полным набором необходимых современному клиенту сервисов между будущим терминалом в Приморье и действующими в Центральном транспортном узле терминалами "Ворсино" и "Росва", которыми также владеет и оперирует Группа. Современная терминальная сеть позволит нарастить оборот как импортируемых в Россию из стран АТР контейнерных грузов, так и грузов, направляемых на экспорт» - добавил директор по работе с органами власти ООО «ФВ Приморский» Александр Олейников.

   «Запуск проекта сделает значительный вклад в развитие важнейшей для Дальнего Востока отрасли – логистики, позволит более эффективно реализовать уникальный географический потенциал региона. Кроме того, новое предприятие даст мощный импульс социально-экономическому развитию Уссурийского городского округа, Приморского края в целом, в том числе за счет создания новых рабочих мест и формирования новых производственных цепей. Благодаря статусу резидента ТОР проект обеспечен земельным участком, имеет возможность пользоваться налоговыми льготами и преференциями, в частности, сниженными страховыми взносами, нулевыми налогами на имущество и прибыль, другими инструментами государственной поддержки. В рамках комплексного сопровождения компании «ФВ Приморский» КРДВ совместно с Минвостокразвития России прорабатывает вопросы инфраструктурного обеспечения ТЛЦ», - прокомментировал управляющий директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергей Скалий.

   Напомним, в рамках VII Восточного экономического форума генеральный директор КРДВ Николай Запрягаев, Глава Уссурийского городского округа Евгений Корж и генеральный директор ООО «ФВЛ» - управляющей организации ООО «ФВ Приморский» Руслан Заливацкий подписали соглашение о сотрудничестве при реализации проекта по созданию ТЛЦ «Приморский» на ТОР «Михайловский». На ПМЭФ-2022 было подписано соглашение о взаимодействии между Министерством транспорта Российской Федерации, Правительством Приморского края, ОАО «Российские железные дороги», КРДВ и ООО «ФВ Приморский» при реализации данного проекта в рамках ведомственного проекта Минтранса России «Формирование сети транспортно-логистических центров».

   ТОР «Михайловский» расположена на землях Михайловского, Спасского, Яковлевского, Хорольского и Черниговского муниципальных районов, Уссурийского городского округа Приморского края. По соглашениям с КРДВ здесь реализуется 19 проектов. Резиденты уже вложили в экономику региона 40,3 млрд рублей, создали 2,7 тыс. рабочих мест, успешно реализовали шесть проектов по созданию животноводческих комплексов, теплиц и агроферм по выращиванию сельскохозяйственных культур.


Поддержка проекта
Скачать презентации компании