Freight Village RU
ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПРОЕКТ
ФОРМАТА ГРУЗОВОЙ ДЕРЕВНИ

Новый транспортно-логистический центр «Приморский» начнут строить в следующем году

В следующем году в регионе начнется строительство транспортно-логистического центра «Приморский». Инвестор – Группа «Фрейт Вилладж» – рассказал о текущей работе над проектом в ходе совещания на площадке VII Восточного экономического форума. Мероприятие прошло при участии заместителей председателя Правительства Приморского края Николая Стецко и Алексея Прокопчука, заместителя генерального директора ОАО «РЖД» Алексея Шило и генерального директора «Фрейт Вилладж» Руслана Заливацкого.

В ходе совещания генеральный директор Группы «Фрейт Вилладж» рассказал об основных характеристиках транспортно-логистического центра, хронологии его реализации и задачах, требующих решения в ближайшее время. По его словам, новый транспортно-логистический центр «Приморский» разместится на территории ТОР «Михайловский». Он будет включать в себя контейнерный терминал площадью 11 гектаров, девять железнодорожных выставочных путей, зону таможенного контроля и складского хранения, а также зону для размещения распределительных центров. Общая площадь логистического центра «Приморский» составит 203 гектара, планируемая пропускная способность – 300 тысяч двадцатифутового эквивалента в год. Планируется, что центр «Приморский» будет обрабатывать как контейнерные, так и крупногабаритные грузы.

На совещании представитель Группы «Фрейт Вилладж» рассказал о том, что уже подготовлены и утверждены технические условия на примыкание к железнодорожной станции «Воздвиженский» Дальневосточной железной дороги. Эта работа была проделана совместно с ОАО «РЖД».

Заместитель председателя Правительства Приморья Николай Стецко отметил важность реализации проекта транспортно-логистического центра именно на территории Приморского края, а также подчеркнул, что регион готов оказывать всестороннюю поддержку инвестору в ходе строительства объекта.


«Для региона транспортно-логистический центр – это возможность разгрузить порты. Мы видим заинтересованность инвесторов в том, чтобы перенаправлять контейнеры с Дальнего Востока в центральную часть России и наоборот. На площадках VII Восточного экономического форума было подписано несколько соглашений о создании транспортно-логистических центров. Это позволит привлечь инвестиций в приморскую экономику, создать новые рабочие места и, конечно же, усилить акцентные стороны экономики Приморского края», – резюмировал он.       

Отмечено, что в Приморье постоянно растет нагрузка на транспортно-логистический комплекс. Существует потребность в модернизации и расширении отраслевой инфраструктуры. В настоящее время в крае создается система «сухих портов», в которую войдет несколько транспортно-логических центров, одним из первых будет ТЛЦ «Приморский». Такой подход позволит перенести часть функций морских портов, чьи возможности ограничены, вглубь региона. Речь – о таможенном оформлении грузов, консолидации судовых партий, оказании сопутствующих услуг. Проводимая работа направлена на увеличение эффективности дальневосточных портов и будет способствовать решению государственной задачи по обеспечению северного завоза за счет вывода с территории портов операций, не связанных с перевалкой с морского транспорта.

Группа «Фрейт Вилладж» планирует соединить транспортно-логистический центр «Приморский» с собственными сервисами, действующими в центральном транспортном узле – терминалами «Ворсино» и «Росва», и повысить эффективность контейнерной логистики в Приморье.

Планируется, что строительство транспортно-логистического центра будет осуществляться при поддержке Правительства Приморского края и Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики в рамках ведомственного проекта «Формирование сети транспортно-логистических центров» государственной программы «Развитие транспортной системы».

Татьяна Кравченко

 

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)


Поддержка проекта
Скачать презентации компании