Freight Village RU
ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПРОЕКТ
ФОРМАТА ГРУЗОВОЙ ДЕРЕВНИ

Калужская область – часть «Нового Шелкового пути»

5 февраля в калужский мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Фрейт Вилладж Ворсино» прибыл первый контейнерный поезд из города Далянь (Китай) в рамках развития международного инфраструктурного проекта «Новый Шелковый путь». В торжественной церемонии приняли участие: начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов, а также Президент штаб-квартиры Samsung Electronics по странам СНГ Ким Ы Так и Генеральный директор ООО "Самсунг Электроникс Рус Калуга" Ан Юн Сун.


27 января 2016 года между Калужской областью и портом «Далянь Групп» был подписан меморандум о создании логистического коридора «Калуга-Далянь», в соответствии с которым достигнута договоренность о формировании благоприятных условий по предоставлению комплекса логистических услуг обеими сторонами с целью развития инвестиционного взаимодействия и торговли. Документ подписали первый заместитель губернатора Калужской области Алексей Лаптев и председатель правления порта «Далянь Групп» г-н Хуэй Кай.


Новый маршрут станет одним из самых быстрых сухопутных путей из крупных логистических портов Китая в Восточную Европу. Его общая протяженность составляет 7721 км. Первый контейнерный поезд из китайского города Далянь отправился в Калужскую область 27 января. Таким образом он преодолел весь путь за 9 суток. Это в несколько раз быстрее морского пути (до 50 дней).


Развивающаяся железнодорожная транспортная магистраль свяжет бурно растущий регион Северо-Восточной Азии с потребителями и партнерами в Европе через территорию России. «Ворсино» становится ключевым звеном в международной логистической цепочке, выполняя функцию крупного грузоперерабатывающего и распределительного пункта на пути из Азии в Европу. С его территории товары и комплектующие будут направлены в несколько логистических центров в Восточной Европе и на Балтике.
Новый международный логистический коридор дешевле большинства возможных альтернативных вариантов сухопутных логистических решений..

Прибывший на территорию индустриального парка «Ворсино» поезд укомплектован деталями для завода Samsung Electronics, расположенного в Калужской области. При этом в логистическом комплексе «Фрейт Вилладж Ворсино» уже сейчас готовы принимать 150 000 контейнеров с последующим расширением мощности до 350 000 TEUs в год.
Данный проект позволит существенно сократить издержки компании Samsung Electronics на логистику и повысить производительность завода, расположенного в Калужской области. Новые возможности грузоперевозок позволят Samsung реализовать в регионе планы по расширению производства и реализации новых инвестиционных проектов.
Всё вместе это открывает совершенно новые перспективы для поставки комплектующих на производства в Калужской области и соседних регионах.
Важно отметить, что развитие международного логистического коридора будет способствовать выходу азиатских компаний на российский и европейский рынки, увеличению объемов экспорта и созданию благоприятной атмосферы инвестиционного взаимодействия и торговли между странами.
 


Поддержка проекта
Скачать презентации компании