Freight Village RU
ПЕРВЫЙ В РОССИИ ПРОЕКТ
ФОРМАТА ГРУЗОВОЙ ДЕРЕВНИ

РФПИ инвестирует в логистическую компанию Freight Village RU

Москва, 22 сентября 2014 г. – Группа компаний Freight Village RU и Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) достигли принципиальных договоренностей об инвестировании в дальнейшее развитие одного из крупнейших мультимодальных логистических комплексов в России Freight Village Vorsino. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Международного инвестиционного форума «Сочи-2014».

На данный момент РФПИ ведет переговоры с рядом ведущих иностранных соинвесторов, которые выразили желание принять участие в проекте. Окончательный состав и структура соинвесторов уточняются и будут оглашены позже.

Инвестиционные средства Freight Village RU планирует направить на развитие полноформатного индустриально-логистического комплекса Freight Village Vorsino, позволяющего разместить в едином кластере независимые транспортные, складские, распределительные компании, поставщиков логистических услуг, промышленные и торговые предприятия с прямым доступом к мультимодальному терминалу и основным грузовым коридорам. Подобный проект не имеет аналогов в России. На сегодняшний день завершен 1-й этап строительства, введены в эксплуатацию и уже функционируют деловой центр ВЭД площадью 3000 м2 класса B+, склад временного хранения площадью 2 800 м2, контейнерный терминал площадью 26 га, включающий железнодорожную инфраструктуру и железнодорожный грузовой парк с 7 выставочными путями суммарной длиной более 6 км, парковочная зона для размещения 340 трейлеров и открытая площадка для досмотра грузов. 21 октября 2013 года на территории FVRu начал свою работу Обнинский таможенный пост. Следующий этап реализации проекта предполагает продолжение строительства более 600 тыс. квадратных метров складских и промышленных площадей, а также бизнес парка, взаимоувязанных общей логистической инфраструктурой.

Комплекс Freight Village Vorsino находится в 67 км от МКАД и занимает 590 га земли на территории Индустриального парка Ворсино. Резидентами парка являются более 30 ведущих российских и международных промышленных компаний, включая Samsung, L’Oreal, Nestle, AstraZeneca Industries, НЛМК. Freight Village Vorsino примыкает к федеральной трассе М-3 «Москва-Киев», расположен вблизи федеральной трассы А-101, Московского Большого кольца А-108 и имеет прямой выход на Московскую железную дорогу юго-западного направления. На территории комплекса работает один из крупнейших в России мультимодальных логистических терминалов.

Создание комплекса Freight Village Vorsino является одним из приоритетных проектов Калужской области. В 2011 году между Правительством Калужской области и Freight Village RU было подписано соглашение о сотрудничестве. Реализация проекта позволит обслуживать грузовые потоки индустриальных предприятий Калужской области и новой Москвы и предоставить качественно новый уровень логистических услуг.

*  *  *

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) был основан в 2011 году с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания Фонда расположена в Москве и является 100% дочерним обществом Внешэкономбанка. Дополнительную информацию можно найти на сайте: www.rdif.ru

Группа компаний Freight Village RU основана в 2011 году с целью реализации логистического проекта на территории Российской Федерации в передовом европейском формате «грузовая деревня» при поддержке Ассоциации грузовых деревень Германии. Freight Village Ru находится в Калужской области и является 100% дочерним обществом голландского инвестора.


Поддержка проекта
Скачать презентации компании